Auktion 96
Sachgebiet: Küche und Haushalt
96-740 Martens,C.v.Lehre der Militär-Verpflegung und ihrer Verbindung mit den Operationen; aus dem Werke: Ueber die Militär-Oekonomie u.s.w. gezogen. Stgt., Franckh 1824. Mit 7 lithogr. Falttaf. u. 4 gefalt. Tabellen. XVI, 196 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher)
96-741 (Morgenstern-Schulze,J.K.).Unterricht für ein junges Frauenzimmer, das Küche und Haushaltung selbst besorgen will, aus eigener Erfahrung ertheilt von einer Hausmutter. Neue rechtmäßige verb. u. verm. Aufl. (1. Bd., von 4). Magdeburg, Creutz 1788. Mit 1 Kupfertaf. 8 Bl., 631 S. Mod. Ldr. [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher)
96-742 Probst,F.Praktisches Linzer Kochbuch in 17 Abtheilungen. 4. unveränd. Aufl. Linz, Quandt 1842. XXXII, 400 S. Spät. Pbd. [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher)
96-743 Rottenhöfer,J.Neue vollständige theoretisch-praktische Anweisung in der feinen Kochkunst mit besonderer Berücksichtigung der herrschaftlichen und bürgerlichen Küche. Mchn., Braun & Schneider (1858). Gr.8°. Mit (mitpagin.) Holzst.-Titel u. zahlr. Textholzst. 942 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher)
96-744 Sammlungvon ca. 125 Schriften, überwiegend Kochbücher Ende 19.- 20. Jh. Versch. Einbde. (Gebrauchsspuren). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher)
96-745 Vegetarismus.Sammelband mit 3 seltenen Schriften zum Thema Vegetarismus bzw. Naturgemäße Lebensweise. Lwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Leicht berieb.). [...] (Küche und Haushalt, Vegetarische Küche)